
许多使用苹果手机的用户, 都会碰到一种情况, 刚购置新手机时, 系统顺畅, 开启各类APP响应迅速。使用一两年之后, 虽说存储仍有不少容量, 手机却逐渐变得迟缓。打开软件加载变缓, 切换应用频繁重新加载, 偶尔浮现卡顿、掉帧, 部分人会径直将其归咎于手机硬件老化。
不少人首个反应往往是去清理照片, 还要删除聊天记录, 并将自己所下载的第三方软件进行卸载。一番折腾之后, 卡顿改善的效果却是比较有限的。多数人都忽视了苹果系统出厂时就自带的那一大批内置App。这些自带的软件, 无论你是否使用, 图标始终摆在桌面上, 而部分程序还会暗暗在后台占据内存, 接收更新以及推送数据。
苹果手机自iOS14版本以来, 就具备支持删除一部分其自带应用的特性, 很多人对此并不知晓。需注意这并非是从系统底层进行彻底抹除, 仅仅属卸载相关主程序此举能起到释放桌面空间、减少后台留驻的作用, 而系统核心组件依旧会保留下来, 不会对手机安全造成破坏。然而在网上存在许许多多的教程却胡乱教学, 竟然把重要的系统应用也给列进到应该删除的清单当中, 进而致使部分功能出现异常状况。
今天整理十五个, 普通用户日常基本用不着, 苹果自带的软件, 讲明白, 哪些能放心卸载, 哪些绝对不能碰, 卸载之后会失去啥功能, 卸载错了怎么恢复, 同时讲透苹果手机卡顿真正原因, 不要迷信“删完就彻底丝滑”, 客观看待自带软件卸载实际效果, 搭配全套手机优化方法, 让苹果手机能更长时间维持流畅。
一、先搞懂:苹果卸载自带软件,到底是什么原理
许多人存在着这样一种误区, 觉得删除那些自带的 App, 便能够大幅度地释放出存储空间, 在瞬间解决卡顿的状况。在此要把真实的情况讲述清楚。
苹果所具备的自带应用, 其中一部分属于轻量程序, 其本身占据的存储并非很大。将自带App进行卸载, 主要会产生两点收益。其一, 能够移除桌面图标, 进而让界面变得整洁;其二, 可以停止该应用的后台刷新、推送以及系统自动更新, 以此实现减少后台内存占用, 并且减少系统资源消耗。
它没办法删除底层系统组件, 即便你除掉图标, 系统底层相关基础模块仍旧留存, 不会给手机空出几个G的充足容量空间, 别去希冀删减十几个自带软件, 手机便瞬间如崭新机器一般, 它归属于优化方式, 并非“治病的好办法”。
另外还有这么一点情况, 即在进行卸载操作后, 并非会永久处于消失不见的状态。倘若哪一天出现需要, 能够直接于App Store之中去搜索那个对应的名字, 就能够通过简单的一键安装操作再次把它装回来, 并且数据不会出现丢失的现象哩, 操作具备可逆性, 也就不用担心删除之后便再也找寻不回来了。
最为关键的红线是, 系统核心程序是不能动的, 像设置、信息、相机、电话、Safari浏览器、App Store这些, 是不被允许删除的, 并且也绝对不要去尝试用各类第三方工具强行卸载, 不然会造成系统故障。
下面罗列出, 15个普通用户大多用不上的, 能安全卸载的自带应用, 同时标明卸载之后会损失的功能, 用以方便大家对照自身使用习惯去做取舍, 并非要求全部一次性删去句号。
1. 测距仪
把多数人一辈子打开次数变得少之又少的, 是用于借助摄像头测定长度、高度的东西。它在日常测量方面比不上卷尺可靠, 精准程度存在局限。要是你平常根本不会用到它, 就能选择卸载。 在卸载后, 这个测距功能没办法迅速开启, 等到有需求时再把它下载回来就行。
2. 指南针
平常的时候, 很少会有人去将其打开, 它仅仅是简单的指南针以及水平仪, 地图软件之中已然内置了指南针功能, 单单这个App的使用频率是很低的, 卸载它并不会对地图导航造成影响, 只是不能够单独去打开这个自主的程序。
3. 股市
翻看股票的行情动态, 那些并非投身于理财炒股领域的用户, 基本上是不会去点开查看情况的。要是把它卸载掉, 这并不会对其他软件产生什么影响, 若想看股票行情的话, 借助第三方财经类的APP就能够达成。
4. 提示
有一种简单的便签笔记工具, 不少人习惯运用那些称作备忘录的, 或者是第三方的笔记, 要是你压根就没运用过这个, 那就能够去卸载, 要留意和备忘录分辨开来。而备忘录是绝对不可以删除的。
5. 播客
苹果所自身携带的音频播客平台, 对于那些压根不听播客节目的人而言, 是完全压根用不到的, 将其卸载了并不会对音乐播放造成影响, 而当想听的时候, 再去重新进行下载。
6. 图书
它有着能自带的电子书阅读软件, 在平常的时候如果不在上面对电子书进行查看, 那么便能够将其卸载掉, 如此做是绝对不会对像微信读书这类第三方阅读软件的正常运行产生任何影响的。
7. 快捷指令(按需卸载)
在这里, 是尤其需要着重进行说明的。要是你自始至终都未曾去玩过自动化以及快捷指令, 并且不晓得该如何去制作自动化脚本, 那么是能够将其卸载掉的。然而要是你只是偶尔才运用自动化以及小组件联动, 那就一定得予以保留。因为好些第三方工具会对它有着依赖性, 弄不明白这点的呢, 建议还是保留下来。
8. 语音备忘录
录音工具, 要是你拥有专门的那种录音软件咧, 又或者是基本上不太会用到录音这个功能嗒, 那就能够将其卸载掉。要是在平常的时候会去录制会议内容, 还有收集录音素材, 那么则建议留下来。
9. 家庭
它是用于对智能家居进行苹果HomeKit控制之用的, 要是家里并没有HomeKit智能家居设备, 那该软件就会完全处于闲置状态, 所以是能够予以卸载的, 然而要是家里拥有苹果智能家居设备, 那就绝对不可以删除。
10. 查找
要谨慎去进行选择, 要是你已然习惯通过网页或者别的方式找寻手机, 才去考虑卸载,绝大多数的人都建议予以保留, 卸载之后, “查找我的iPhone”核心的防盗定位功能并不会受到影响, 只是缺少了桌面App入口。
11. iTunes Store
苹果的音乐影片商店, 在国内基本上是没法用到的, 绝大多数的用户都是根本完全用不到的, 所以能够直接把它卸载掉。
12. 翻译
假定你平常运用微信、第三方翻译程式, 鲜少开启此项系统自带翻译, 那么能够予以卸载。卸载这一自带翻译不会对相机自带的翻译功能造成影响, 因为相机翻译属于系统底层的能力范畴, 并不会因桌面App的卸载而受到干扰。
13. 计算器
那种普通的计算器, 要是你习惯去运用第三方计算器的, 那就能够卸载掉, 控制中心仍然是可以把计算器小部件给调出来的, 而其核心的计算功能照样还是能够使用的。
14. 时钟
这里只适宜于运用第三方闹钟的用户, 多数人不提倡卸载, 卸载之后, 桌面时钟图标会不见, 然而闹钟以及计时器的底层功能在控制中心依旧能够使用, 日常依靠闹钟的, 一定要留存。
15. 健身
有着苹果所自带的健身App, 如果并无Apple Watch, 且不运用苹果健身服务, 那将几乎没法产生数据出来, 如此是能够卸载掉的。并且就不会对第三方运动类软件去使用造成影响。
需重点提醒, 这十五个乃是参考清单, 并非要求全部卸载。对于每一款软件, 首先要质问自身。近三个月内有无打开过。若三个月以上都未碰过, 而后再进行卸载。对经常会用到的, 请勿跟风去删除。
二、这些自带软件,再卡也千万不能卸载
很多不靠谱的短视频出现在网上, 它们胡乱给出清单, 还建议把核心软件也删除掉, 最终使得手机出现问题, 以下这些, 怎样都不准去动。
进行设置, 拨打关于电话的相关内容, 处理信息, 操作相机, 记录于备忘录之中, 通过Safari浏览器浏览, 在App Store里进行相关行为, 查看照片, 关注健康情况。
哪怕没有苹果手表, 众多第三方APP会读取健康方面的数据, 要是删掉的话, 会致使部分软件出现异常, 以此关乎健康。
- 备忘录:大量用户存笔记,卸载会丢失本地笔记,风险很高。
千万别轻信网络上那些号称工具、描述文件的东西去深度地“阉割系统”, 刻意地去强力删除系统深层组件, 将可能出现诸多状况, 好比升级时遭遇失败, 蓝牙功能突然间失灵, 定位呈现出异常现象, 电量消耗急剧飙升, 更甚至直接无法正常开机似砖头一般, 而苹果官方是并不认可这种类型的操作行为的, 并且还会导致失去保修那般的后果。
能够实现卸载自带App的正确操作是, 先长按桌面图标, 接着点击移除App, 然后选择删除App。注意不要选择“从主屏幕移除”, 因为从主屏幕移除仅仅是把其藏起来而已, 程序仍然会在后台运行, 这样是没办法达到减轻后台负担的效果的。
有不少人弄出差错, 仅仅是进行了主屏幕移除操作, 致使图标无法看见, 然而软件却依旧在运行着, 完成这般操作后, 感觉手机居然没有丝毫变化, 缘由便在于此。
三、卸载完自带软件,手机依旧卡顿?真正拖慢苹果手机的元凶
去删除那十五个自带的应用, 仅仅是优化里面的其中一步而已。好多人把它们删完了之后, 却发觉手机依旧是不够流畅的状态, 这是由于卡顿的根源通常不在那些自带的软件之上。
第一,后台App刷新开得太多。
许多APP准许后台进行刷新, 当软件退至后台时, 仍于暗自加载内容、刷新数据, 从而占用内存。在设置之中, 找到通用选项, 接着进入后台App刷新, 能够将不常用软件的此功能予以关闭, 仅留像微信这类刚需软件。这一设置对于流畅度的提升而言, 常常比卸载自带软件所产生的效果更为显著。
第二,存储空间快要占满。
当苹果手机存储剩余低于百分之十时, 系统运行就会显著受到影响, 因为系统得预留空间来做缓存以及日志, 就算把自带软件全部删除, 存储爆满的情况下仍然会卡顿, 因而建议至少保留百分之十五以上的空闲存储空间。
第三,老旧iOS系统版本。
好多人始终都不进行系统更新, 旧版本存有漏洞, 会产生卡顿发热的情况。然而也并不建议在新手机一上市新系统就赶忙去升级, 要等版本稳定, 进行更新, 更新的是官方正式版本, 以此修复已知的性能方面的问题。
第四,电池健康过低。
当苹果手机的电池健康程度下降到80%以下时, 系统会开启性能管理模式。在该模式下, 手机会主动进行降频处理。如此一来, 手机就会出现变卡的情况。面对这种境况, 即便删除再多的软件, 也不会产生效果。而最为有效的方式乃是更换官方原装电池。然而, 有很多人都忽略了电池对于手机流畅度所产生的影响。
第五,大量APP通知推送。
好多个软件常常推送通知, CPU会经常被唤醒, 致使耗电增多且卡顿。在设置之中将没必要APP的通知关掉。
四、苹果手机长期流畅,一整套实操优化方案
结合卸载自带软件,搭配下面这些操作,才能真正实现久用不卡。
1、根据需求卸载闲置的自带 App, 仅删除自身实际不需要之物, 切勿一味追求删除数量愈多愈好。选择删除方式为删减 App, 而非只是单纯隐藏主屏幕!
2、对管控后台实施App刷新操作,将非刚需软件的后台全部关闭进行刷新, 以此减少内存的占用。
3、把握存储空间的控制, 按时定期清理缓存, 需对微信、短视频的APP缓存进行定期清理, 不可用完存储空间、将其用满。
4、对电池健康予以查看, 电池健康处于低于80%的状况, 优先进行电池更换, 这是老旧苹果手机出现卡顿且频率高这一情况的原因。
5、关闭不必要的APP通知,减少系统频繁唤醒。
6、别去安装各类被称作手机管家、清理大师的东西, 苹果系统拥有沙盒机制, 那些第三方清理软件没办法起到实际的清理成效,还会给增加负担。
7、定期对手机进行重启操作, 该操作建议一周执行一次, 如此这般能够将堆积起来的系统缓存予以释放, 而很多莫名其妙出现的卡顿现象, 在重启之后便能够得到缓解。
8、莫要随随便便去安装描述文件, 也别去安装那测试版系统。这测试版系统存在很多的 bug , 它很容易就发热出现卡顿现象。要尽可能地去使用正式版的 iOS 才行。
五、常见误区,很多苹果用户一直在踩坑
误区一:卸载自带软件,手机会大幅提升运行速度
从客观方面来讲, 将闲置的自行携带的软件进行卸载, 这是属于在美好的基础上更增添光彩的行为。要是手机自身的硬件出现老化现象或者电池产生衰减情况, 再有存储达到爆满的状况, 单纯地去删除自行携带的应用程序获得的改善十分有限, 千万不要怀有过高的期望。
误区二:“从主屏幕移除”等于卸载软件
仅仅是去隐藏图标, 程序依旧在运行, 后台也在继续运行, 更新同样没有停止运行, 完全起不来减轻负担的成效结果, 务必确定要做出删除App的这般选择呀。
误区三:全部15个软件一次性全部删掉效果最好
各异的每个人, 其所使用的场景并不相同, 家中设有HomeKit智能家居, 故而家庭APP是不可以被删除的, 时常都有录音行为, 语音备忘录是需要留存的, 若盲目地全部删除, 往后需要使用时又得再次进行下载。
误区四:卸载自带软件,可以释放大量存储空间
绝大多数自带的App, 其体积是很小的, 所能释放出来的空间也是有限的, 千万别指望依靠这个去解决存储不足的问题。若是存储不够, 应当优先清理照片视频, 以及大型的第三方软件。
误区五:删除自带App会损坏手机系统
受到官方予以支持的那种删除方式, 并不会使得底层系统遭受破坏, 而只是将上层应用予以移除, 能够随时通过App Store实现恢复, 具备安全且可控的特性。只不过不要运用并非官方的工具对系统组件施加强制删除的操作。
写在最后
能够在苹果手机上被卸载的15个自带软件, 其主要用途 在于清理那些长期处于闲置状态的程序, 进而减少后台资源的占用情况, 以此让系统后台变得更加轻盈。不过呢, 它并非是解决卡顿现象的一种万能方法。
好多人瞧网上教程, 跟着潮流一股脑全给删了, 把自身实际使用需求给忽视了, 到最后要用之时就又去重新下载。正确的做法是对着清单, 判定自己近三个月有没有使用过, 要是闲置不用才去卸载。
真正能决定苹果手机是否能够长期保持流畅状态, 是由电池健康状况、剩余存储空间大小、系统版本情况以及后台管控等多方面综合起来决定的。卸载手机自带软件仅仅只是众多优化手段当中的其中一个环节罢了。硬件是存在使用年限的, 无论怎样进行优化处理, 那些老旧机型终究是不可能与新手机的性能相媲美的, 要理性地去看待手机优化这件事情, 千万不要迷信各类网络上流传的偏方。
在日常当中, 做好维护工作的时候, 避开那些错误的操作, 普通的苹果手机使用三四年, 仍然能够保持不错的使用体验。
话题讨论



