大家好,我是柠柠杂谈。
是否有人有这样的体会, 自己手上的iPhone, 其电池健康度看着并非特别糟糕, 平常也极为留意节省电量。亮度被调整至中等程度, 在不使用5G时就将其关闭, 短视频软件以及聊天软件的缓存会定期开展清理操作, 不使用的第三方软件会及时予以删除, 后台总是习惯性地向上滑动全部关闭。然而手机依旧会出现掉电情况, 待机一个晚上会掉六七格电, 出门后撑不到傍晚时分, 使用一年多以后愈发容易发热, 在切换软件之际, 时不时还需要重新加载页面。好多人首要的反应便是电池出问题了, 想着花费几百元去换一块新的电池, 要不然就直接去换一部新手机。

我先前亦是这般去思考的, 手上所拥有的这款iPhone13已然使用三载, 电池健康状况为82%, 网络上流传开来的形形色色的所谓省电法子近乎全被尝试涉猎了一回 , 将后台App刷新予以停用、把定位进行关闭、屏幕刷新率往下调低、动态效果加以关闭, 缓存全然清理得一干二净, 第三方被闲置的软件删除得彻彻底底一个不留 , 做过这些之后续航方面的改善极为有限, 该发热发烫的情况仍旧照旧 , 往后我逐一去进行排查才发觉, 绝大多数人都遗漏掉了一类最易于窃取资源、偷耗电量的软件, 那便是iPhone自身所带、自手机出厂便预装置于其中的原生应用。
有众多人心里始终存有一个深深扎根、难以动摇的错误认知: 那就是自带软件删不了, 即便就那样放置着不去管它, 只要自己不去点击打开, 它便不会消耗电量, 也不会占用手机的资源。今天要切实把这件事情明明白白地讲明白。首先, 有一部分预装软件依据苹果官方所制定的规则, 是能够完全正常进行卸载的, 并非仅仅只能隐藏图标而已。其次, 就算你自始至终从不点击打开这些软件, 它们也并非是完全静止地安放在手机当中的。
iOS 系统存在一套预调度机制, 为保证自带软件点开时能即刻打开且不卡顿, 系统会周期性对这些程序进行唤醒、数据预加载、权限校验, 同步一些后台数据, 此过程完全无法看见, 没有任何弹窗, 图标也无任何提示, 然而它却实实在在占用运行内存, 调用处理器, 产生额外功耗。尤其当手机使用已超两年, 运行内存本身所剩余量不多之际, 众多长期未曾使用的预装程序于后台不定时唤醒, 致使CPU负载升高, 手机进而自然而然发热, 发热之后耗电速度又会进一步加速, 最终形成恶性循环。
在这儿先讲一个极其关键的知识点, 卸载自带预装软件, 跟长按选择从主屏幕移除全然是两码事。要是长按图标点移除App, 仅仅是把图标隐藏起来了, 软件本体、后台进程统统还留在系统里, 该偷电的照样依旧偷电, 根本起不到任何减负、省电的作用。真正的卸载, 是将这个程序本体彻底删掉, 系统不再对其后台任务进行调度, 从根源上减少不定期唤醒。也要客观去说明, 卸载这些软件, 没办法将一台电池严重老化的手机直接变为新机, 不会凭空增添电池容量, 更并非是什么黑科技。它只是把许多不必要、你永远都用不到的后台任务砍掉, 减少处理器无效工作, 降低待机功耗, 减少机身发热这一情况。老机型、内存偏小的机型感知会极为明显, 新机更多是减少长期系统冗余堆积, 延缓后期变卡耗电加快的速率, 大家千万不要怀揣不切实际之期待, 理性去看待优化效果。
存在一条硬性红线, iPhone之中存有一批核心系统组件, 不管怎样都绝对不能卸载, 即便新版本系统同样未开放权限。电话, 是一种通讯工具, 信息, 包含各种消息内容, 设置, 用于对各方面进行调整, 相机, 可拍摄图像, 照片, 是拍摄所得成果, App Store, 是应用程序商店, Safari浏览器, 能用于浏览网页, 这一类属于系统底层必须依赖的程序, 强行去删除根本没有入口, 千万不要去找所谓的删除工具, 不要采用修改系统文件的办法, 很容易把手机系统搞出故障, 这里咱们只讲苹果官方允许卸载, 安全可控的预装软件, 全部经过苹果官方文档核实, 操作没有风险,随时都可以在App Store里面重新下载回来, 数据不用担心永久丢失。
当下要讲的是今日提及的, 那8个常藏于手机之中, 好多人向来未曾使用, 然而后台却频繁进行唤醒操作, 强烈建议卸载掉的预装程序。每一个程序, 我都会明晰讲出它所具备的功能用途, 明确指出何种人群可以放心地将其删除, 哪些人建议予以保留, 从而防止大家在误删之后, 后续找不到相应功能。这些全都属于国内大部分普通用户利用率极低的预装应用。
先是第一个, 股市。绝大多数人拿到手机后, 这辈子点开它的次数能用一只手数过来。很多人觉得这个软件只是个静态图标。实际上只要没卸载, 系统会定期联网刷新大盘行情数据, 后台会定时唤醒, 即便从没点开, 没自选任何股票, 后台进程依旧会不定期启动。要是平时不用它看行情、做理财, 直接卸载完全可以。以后啥时候突然想看股票行情, 直接在应用商店搜股市, 下载回来马上就能用, 不会有任何后遗症。对于平常只是运用第三方炒股软件的友人而言, 这个是完全能够清理掉的。唯有那些时常使用自带股市盯盘功能的人士, 才是建议保留下来的。
首先是第二个, 播客。有很多人, 他们从来都不用手机自带的播客软件。这个软件会在后台, 不定期地去检查新节目是否有更新。然而, 有很多人, 他们使用喜马拉雅、小宇宙这类第三方音频软件, 根本就不会去打开手机自带的播客。要是你从来都没用它去听播客节目, 那么放心卸载就行。因为这个软件不会对手机的任何基础功能造成影响, 后期要是想用的话, 随时都能重装。而那些平时就喜欢听手机自带播客独家节目的人, 那就把它留下来。
且说这第三个, 乃是测距仪。它看似颇为小巧, 不少人由此认为一个这般的小软件能占用的资源能有几何。此测距仪会去调用手机内部的激光雷达、陀螺仪以及摄像头传感器来施行校准工作, 于后台还会时不时地启动传感器校准进程。倘若你平日里压根未曾使用它去量尺寸、测高度, 一整年之中点开的次数连一回都不到, 那就直接将其卸载。而那些偶尔有测量需求的朋友, 能够临时把它装回来, 待用完之后再予以删除。至于经常搞装修、频繁量东西的用户, 则建议予以保留。
排在第四的是图书, 其自带的图书软件主要用于观看epub格式的电子书, 国内绝大多数人看书借助的是微信读书、Kindle、番茄阅读这类第三方平台, 鲜少有往自带图书里导入电子书的人, 该软件后台会同步iCloud里的书籍库, 若你不通过它导入本地电子书, 是完全能够卸载的, 平常经常导入本地书籍进行阅读的朋友, 建议保留下来, 卸载之后不会对你下载第三方看书软件造成影响。
第五个, 是Watch, 它是苹果手表的配套软件。只要你手上没有苹果手表, 那么这个软件是百分之百能够卸载的。在没有配对手表的时候, 它仍旧会在后台扫描蓝牙, 去搜寻可配对的苹果穿戴设备, 还会不定期启动相关后台服务, 这就会白白消耗电量。只要不购买苹果手表, 就可以放心删掉。万一以后买了手表, 在配对之前先把这个软件装回来, 那是完全来得及的。已经在使用苹果手表的用户千万不要卸载, 一旦卸载之后配对就会直接出现问题。
首先是第六个, 是放大器, 好多人终其一生都不清楚放大器的用途, 它实际上是为那些视力欠佳的人群所预备的, 是用来放大远处画面的装置, 借助它能够辅助看清文字、标识, 然而大部分的普通人根本用不到。接着说这个软件, 此软件会调用与摄像头相关联的后台服务, 并且会时不时地进行功能方面的预加载。要是你自始至终以及从来都没有运用它去放大过画面, 那就直接卸载掉它。要是家里的长辈他们的视力不太好, 偶尔会用到放大功能, 那么就把它保留下来。
在第七个的位置, 是iTunes Store。在国内, 几乎没有什么人在使用它。它的用途是用来购买处于国外地区的影视以及音乐内容, 在国内, Apple Music和它已然是分开的状态。绝大多数国内的用户, 根本完全用不来这个程序, 它会时不时地进行联网操作, 以此校验账户信息。差不多所有人, 都能够彻底放心地将其卸载掉, 它并没有任何日常功能是需要依赖它的。
排在第八的那个, 是无边记。好多人在更新新系统后, 手机便自动安装上了无边记。无边记是用于多人协作的白板, 适宜办公团队一块儿画图、做标注。绝大多数平常人仅仅用备忘录来记录事物, 压根用不上无边记的协作白板功能。它在后台会进行iCloud白板内容的同步, 时不时就启动同步进程。要是自己单独一个人日常记笔记, 不需要多人协作白板, 那就完全能够卸载。而经常进行团队协作办公的朋友, 则可以留存下来继续使用。
这8个便是优先予以清理的预装程序, 当然苹果官方所允许卸载的预装软件尚有不少, 譬如快捷指令、翻译、语音备忘录这类, 大家切莫盲目跟风将其全部删掉。以语音备忘录为例, 许多人平日里录音时会用到, 快捷指令也有不少人用于进行自动化设置, 删除之后自身的自动化流程便会立即失效。仅卸载自身确定半年以上从未点开、全然用不到的预装软件, 常用的千万不要去动, 不要一股脑儿全部卸载, 以免给自己增添不必要的麻烦。
紧接着来讲讲正确卸载预装软件的完整步骤, 好多人寻觅不到那些隐藏的预装软件, 其图标并非处于桌面, 而是隐匿于资源库当中, 好多人觉得删不掉。总共存在两种正规且安全的卸载方法, 无需借助任何第三方工具, 不用变动系统设置, 全都是官方途径。
其一, 寻得图标径直进行卸载, 向左方滑动桌面抵达最末处, 打开App资源库, 于资源库顶部搜索框之中输入上述软件之名, 搜索出来以后, 长按图标, 点击删除App而非从主屏幕移除, 务必点击删除App, 确认予以删除, 此步众多人会踩入陷阱, 点成从主屏幕移除, 仅是隐藏图标, 并未真正卸载。
第二种情况是,软件藏得过于深了, 在资源库里面是找不到的。要打开设置, 再点开通用, 进而进入iPhone储存空间。需等待页面加载十几秒钟, 此处会列出手机当中几乎全部的应用, 这其中包括很多在桌面上面找寻不到的、被藏起来的预装软件。接着往下滑动, 找到目标预装程序, 点击进去。然后选择删除App, 确认之后就完成卸载了。在此处进行卸载比长按更加稳妥, 不容易仅仅是隐藏图标。
有一种别的情况, 在你长按自带软件时, 没有出现删除App这个选项, 仅有移除主屏幕这一项, 此时要先检查屏幕使用时间的限制, 之后打开设置应用, 找到屏幕使用时间选项, 接着进入内容与隐私访问限制设置, 再点开其中的iTunes Store与App Store购买项目设置, 里面有删除App这一设置项, 如果将其选择为不允许, 那么就会直接锁住卸载自带软件的权限, 要是改成允许的状态, 退出之后便能够正常卸载预装软件了。
卸载完毕之后, 好多人会忧心一个问题, 倘若哪一天后悔了, 想要将自带软件重新装回来该如何是好呢? 极为简便, 开启App Store, 径直输入软件的完整中文名称, 进行搜索并下载, 跟安装普通软件毫无二致, 随时能够恢复, 不会永远消失不见。苹果不会把这些软件锁定, 大家全然不必存有心理压力。
说完卸载之后, 我再顺便分享几个与之配套的、安全的、不会对系统造成损伤的优化办法, 将其与卸载闲置预装软件一同来做, 对于续航以及流畅度的改善效果会更佳, 所有这些皆是官方自带设置, 不需要安装任何优化软件。
首先, 不要疯狂地向上滑动以关闭后台, iOS和安卓底层逻辑存在差异, 已经切换到后台并处于静置状态的软件, 系统会将进程冻结, 几乎不会消耗电量。频繁地向上滑动以关掉后台, 下次打开软件时系统要重新进行完整启动, 反而会更加耗电、更加占用性能, 很多人天天向上滑动清理后台, 白白做了无用功。只有已经卡死、出现异常发热情况的软件, 才需要手动去关掉。
其次, 后台App刷新, 既不要将其全局关掉, 也不要全部都打开。要进到设置里面, 再进入通用选项, 然后找到后台App刷新。对于不用的第三方软件, 要把它关掉, 而对于自己天天都要用的像微信这类软件, 要保留打开状态。不要采取一刀切的方式全部关闭, 要是一刀切关闭后台刷新, 消息推送延迟就会极为严重。预装软件一旦被卸载, 自然就不存在后台刷新偷电的问题了。
再者, 定位服务方面, 不要将其全部关闭, 而是选择在使用期间允许。进入到设置, 再进入隐私与安全性, 然后找到定位服务。把众多完全不需要定位权限的第三方软件改成永不允许使用定位, 只将地图、打车这类真正需要定位的软件设置为允许。如此减少定位传感器频繁启动的情况, 能够显著降低待机耗电。
有许多人所忽视的一点, 是iPhone分析。在设置里, 于隐私与安全性选项下, 找到分析与改进, 将共享iPhone分析关闭。此功能会按一定周期收集手机运行时的数据, 按照设定时间上传, 并不定期唤醒关联进程, 实际没多大作用, 关闭后可减少一部分后台唤醒的情况。
千万不要碰那些预装软件, 再次重申一下, 不要尝试卸载它们。电话, 这种软件不要碰;信息, 该软件也别试图卸载它; 设置, 切勿动手卸载该软件, 不要去碰它;相册, 不要尝试卸它软件;相机, 不要碰这个手机中的 app 应用不进行卸载;App Store, 不可以尝试卸载该软件;Safari, 绝对不要碰这个软件进行卸载;查找, 不要试图卸载此软件。这些都属于底层核心组件, 系统不给卸载入口, 也千万都不要去网上找寻任何所谓一键卸载系统软件、免 root 工具。第三方工具修改系统文件, 会失去官方保修, 手机很容易出现闪退、重启、系统崩溃, 存在安全隐患, 正规优化只做苹果官方允许的操作。
我自行做了对照, 以此给大家一个真实的参考, 我手上这台iPhone13, 其电池健康为82%, 在有着同样亮度的情况下, 处于同样的网络环境之中, 且在没有卸载之前的状况下, 于夜间八小时进行待机, 期间不开任何软件, 飞行模式处于关闭状态, 保持正常联网, 此时待机掉电7至9%, 卸载掉这8个我全然用不到的预装软件, 再搭配调整上面几项设置之后, 在同样条件下八小时夜间待机时掉电3至4%。平日里在白天频繁刷视频、进行聊天, 同样保持四小时的使用时长, 整体耗电量减小了大概8至12‰, 手机机身不容易产生发烫现象。当在后台多开启几个软件进行软件切换操作之时, 重载变低下去了。对于同一款手机而言, 由于每个人所安装的软件存在差异, 电池健康状况有所不同, 系统版本也不一样, 如此一来, 最后的改善程度不会完全一样。新手机几乎看不太出待机方面有变化, 对于使用了两年以上、内存相对较小的老iPhone, 提升感知最为强烈。千万不可以指望做完这一步骤后续航能力直接实现翻倍, 这是不切实际的, 它仅仅是砍掉了一堆看不见的无效后台任务, 从而减少了无效耗电情况。
当下网络上面存在着数量极为众多的极端教程, 一口气去卸载二三十个自带预装成的软件, 在此处我是并不进行推荐的。好多自带运行的软件尽管是能够卸载的, 然而时不时就会有需要使用到的情况, 就像翻译软件、快捷指令软件, 盲目地将其卸载之后, 某一日忽然之间有使用需求, 却又不得不临时去进行下载极为麻烦。仅仅清理你明确肯定长期都不会使用的软件, 足够使用就行, 并非要去追求卸载的数量越多便越好。优化手机的关键核心之处, 是把那些不需要的后台运行所产生的负担给减掉, 而并非是尽可能多地去删掉系统自身所带有的组件。
诸多的人手机在长时间使用时耗电情况愈发严重, 其首要做出的反应便是认定硬件存在问题, 于是赶忙耗费钱财去更换电池、购置新手机。而实际上在许多情形下, 仅仅是那一堆肉眼看不见且无人进行管理的后台进程在长时间地消耗手机资源。我们在日常进行清理手机操作时, 始终将目光聚焦于第三方软件、缓存文件, 却恰恰忽略了那些手机出厂便自带的、深藏于手机内部深处的预装程序。当把这一部分进行合理的减负操作之后, 手机通常依旧能够平稳地使用相当长的一段时间, 进而节省下一笔数额不算小的开支。
接着欢迎大伙一同于评论区展开交流互动, 你的iPhone使用了多长时间, 电池健康现如今还剩余多少, 上面这8个预装软件, 哪几个你从来都未曾点开过, 你还有哪些可靠、安全的iPhone省电小要领, 能够分享出来, 后续我会持续讲正规、保证安全、不存在套路的手机实用窍门, 大家可以点一下关注, 以便往后随时去查看。



